· 

シンセキ陸軍参謀総長 2

1967年11月 陸軍大尉に昇進


1968年 8月 砲兵科から機甲科へ

         ケンタッキー州フォート・ノックスの機甲学校で学ぶ


1969年 ベトナム中部で第24軍団で人事職


1970年2月 第9歩兵師団第5騎兵連隊第3大隊A中隊中隊長

     4月 地雷で右足一部欠損の重症

        トリプラー陸軍病院に1年ほど入院

1971年4月 ハワイ州フォート・シャフターの太平洋陸軍司令部の人事職を担当。


1974年8月 ノース・カロライナ州デューク大学大学院へ


1976年9月 合衆国陸軍士官学校の教官に


1977年 指揮幕僚大学入学